視点の歴史

「視点」の歴史・過去の入賞者

2014年

視点賞 「降灰の島」 熊副 穣
奨励賞 「古里なお遠く-フクシマ」 金井紀光
「旅の記憶 京都 白川あたり」 高群美子
「夏の日」 下村いさお
優秀賞 「西日射す・とちぎ」 小久保雅弘
「おくやまの里から」 白鳥悳靖
「靖国神社」 新間陽子
「桃源郷」 松倉ゆきえ
「四谷三丁目 雨の中を行き交う人々」 山本 暁
「大変だな!そうねー」 金子政文
「民衆の叫び 2014.1.3 CAMBODIA」 立岡秀之

2014年入賞者・入賞作品 >>
2014年本展・巡回展 >>

●応募総数:788名 1,592作品 3,495枚
●入賞・入選:195名 195作品 755枚
●選考委員:崔 洋一・英 伸三・尾辻 弥寿雄・金瀬 胖・関 次男・飯塚 明夫
●写真集:2014年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2013年

視点賞 「西日」 中澤ふみ子
奨励賞 「神棲む谷の村祭り」 白鳥悳靖
「福島第一原発作業員」 尾崎孝史
「土佐の風土記」 杉野節子
優秀賞 「森林は秋の気配」 小松崎みつお
「大阪下町」 三浦恵美子
「まじめな宴」 大島満喜子
「飯舘村酪農家―福島原発事故後」 山本剛士
「東京ラプソディー」 宮崎悦子
「火山灰(よな)降る島」 熊副 穣
「私のふるさと南薩」 東 桂子

2013年入賞者・入賞作品 >>
2013年本展・巡回展 >>

●応募総数:787名 1,624作品 3,564枚
●入賞・入選:204名 204作品 786枚
●選考委員:齋藤康一・英 伸三・中村梧郎・金瀬 胖・森住 卓
●写真集:2013年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2012年

視点賞 「厳冬 警戒区域」 尾崎孝史
奨励賞 「宝もの」 川内太郎
「震度6強の地震怖かったよ」 三浦惠美子
「天空に生きる」 土嶋悦子
優秀賞 「忘れえぬ日々」 本郷 浩
「被災地の正月」 太田 晃
「足尾2011 刻の詩」 桜井勝正
「勝利に酔う」 中島英吉
「兄弟姉妹 幼子の夏」 今井賢吾
「ねこ庵 ミステリアスな奴ら」 宮崎悦子
「遊び場」 竹村悦子

2012年入賞者・入賞作品 >>
2012年本展・巡回展 >>

●応募総数:812名 1,704作品 3,677枚
●入賞・入選:202名 202作品 800枚
●選考委員:木之下 晃・英 伸三・中村梧郎・関 次男・金瀬 胖・尾辻弥寿雄
●写真集:2012年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2011年

視点賞 「東京ドリーム」 金井 紀光
奨励賞 「懐郷」 新保 隆久
「空地のイメージ」 平山 年春
「リビア」 尾崎 孝史
優秀賞 「茫茫…」 木田 英之
「霞ヶ浦なごやかな風めぐる詩」 山口 ヒロナリ
「変貌」 竹内 治
「団地と空挺団」 鈴木 純平
「祈りの里」 桜井 勝正
「夏景色」 杉原 真希子
「寄生昆虫の生態」 常川 真

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

●応募総数:680名 1,324作品 3,230枚
●入賞・入選:170名 170作品 739枚
●選考委員:鈴木一誌・管 洋志・英 伸三・金瀬 胖・尾辻弥寿雄・中西篤行
●写真集:2011年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2010年

視点賞 「日本最南端・波照間島」 勝谷 寛子
奨励賞 「クルナに暮らす(バングラデシュ)」 江幡 芙美江
「ラマダン明けの朝─ペシャワール・カイバルロード」 森住 卓
「終の住処」 木田 英之
優秀賞 「終っていない戦争─悲しみと不安と─」 佐藤 英太郎
「母子生きる─インド」 後藤 芙美子
「街」 相澤 道子
「小田原の匠たち」 間瀬 伸一郎
「コンビナートの街 川崎・扇町1980年~83年」 玉井 敏夫
「ほっぺとぽんぽん 陽だまり」 広幡 紀美子
「回想」 北川 孝子

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

●応募総数:797名 1,662作品 3,736枚
●入賞・入選:161名 161作品 718枚
●選考委員:松本徳彦・英 伸三・中村梧郎・関 次男・金瀬 胖・尾辻弥寿雄・小池 汪・中西篤行
●写真集:2010年「視点」(3,500円)に全入選作品掲載


2009年

視点賞 里人の温もり 杉野 節子
奨励賞 北辺のエカシ 藤原 輝也
農に祈る 鈴木 一記
私のちいさな海の仲間たち 坪井 千浜
優秀賞・桑原史成賞 CAMBODIAの風土(’08~’09) 立岡 秀之
優秀賞 変転の街 ―暮らしと安らぎの行方― 佐藤 英太郎
隅田川のリベット橋 西田 秀雄
ポルトガル流スローライフのススメ 菊池 和子
私の青春時代 ―昭和30年代初期― 辻 潤治
20才のウエーブ 奥村 恒雄
漂流者 本東地 圭三

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

選考委員:桑原史成・竹内敏信・金瀬 胖・松岡 斉・飯塚明夫
応募総数 852名 1,744作品 3,795枚 入賞・入選 208名 208作品 777枚
写真集「2009視点」(3,500円)に全入選作品掲載


2008年

視点賞 おとなりが消えた-震度6強の光景 金井 紀光
奨励賞 昼下がり 嶋田 洋
街の行方 加藤 永司
山里に生きる 杉野 節子
優秀賞 野川-川辺の四季 勝谷 寛子
筋ジストロフィーの慎大郎君の日々「20才になりました」 菊池 和子
43年鉄と共に 三枝 道夫
公園の片隅で… 松倉 ゆきえ
腕白 幸田 光子
こんにちは赤ちゃん 私がママよ 小阪 暖野
主役 東富 晋幸

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

選考委員:秋山亮二・長倉洋海・中村梧郎・奈路 広・金瀬 胖
応募総数 811名 1,623作品 3,365枚 入賞・入選 194名 198作品 788枚
写真集「2008視点」(3,500円)に全入選作品掲載


2007年

視点賞 創痕-戦争の思いと現実・父への鎮魂歌 佐藤英太郎(宮城)
奨励賞 煙突 三浦恵美子(埼玉)
20年目のチェルノブイリ 森住 卓(東京)
名残り雪 亀田満喜代(高知)
優秀賞 パレスチナ 亀山 亮(東京)
ケニア-医療の現場から 池田啓介(神奈川)
匠の技 間瀬伸一郎(神奈川)
混沌の街 井料正行(愛知)
沈黙の海 坪井千浜(愛知)
応援 白木孝尚(滋賀)
京・暮るる 北村かずこ(京都)

入賞作品を見る>>

選考委員:木村惠一・高井 潔・英 伸三・関 次男・金瀬 胖
応募総数 811名 1,623作品 3,365枚 入賞・入選 206名 209作品 750枚


2006年

視点賞 枯葉剤は世代をこえて-ベトナム・平和村の子供たち- 亀井正樹(神奈川)
奨励賞 豊穣記-茨城県稲敷地方の民俗- 松岡 斉(茨城)
カンボジアの路上から 渋谷敦志(東京)
美(ちゆ)ら海を守る人々(沖縄辺野古) 浅見裕子(愛知)
優秀賞 時風(かぜ)の中-離農過疎地- 佐藤英太郎(宮城)
洗濯日和 三浦恵美子(埼玉)
あそび場 山城 謙(埼玉)
飛騨・春まつり 下田和夫(三重)
過積載LAND(カンボジア2006) 立岡秀之(三重)
私が出会った昭和の子供達 藤井のぼる(徳島)
明菜の青春 東 桂子(鹿児島)

選考委員:熊切圭介・榎並悦子・飯塚明夫・尾辻弥寿雄・金瀬 胖
応募総数 823名 1,642作品 3,601枚 入賞・入選 162名 163作品 703枚


2005年

視点賞・
第30回記念特別賞
(同時受賞)
アンゴラ-内戦の傷あと- 渋谷敦志(東京)
奨励賞 広瀬のおかあちゃん 佐藤弘康(北海道)
再開発が進む町 佐藤英太郎(宮城)
レインボー(虹色)サンバ 金堀場 護(静岡)
優秀賞 団欒 川上源重(茨城)
となりのコドモたち 安斎 榮(東京)
マダガスカル 飯塚明夫(東京)
枯葉剤は世代を越えて-終わらないベトナムの悲劇- 亀井正樹(神奈川)
峠・車道より下界彩々 山本正行(静岡)
我勝負(ガースーブ)・辺野古 浅見裕子 (愛知)
命 川上 力 (和歌山)

選考委員:熊切圭介・英 伸三・竹内敏信・中村梧郎
応募総数 870名 1,666作品 3,571枚 入賞・入選 187名 188作品 655枚


2004年

視点賞 和みの街・東京下町- 長尾 宏(神奈川)
奨励賞 時空 近藤善照(東京)
ドライバーは見た 山本正行(静岡)
焔影 北村かずこ(京都)
優秀賞 苦境を生きる-新橋のサタリーマン 長田貞夫(埼玉)
宇宙空間への入口 内田貴夫(埼玉)
号外の出た日 田尻克子(埼玉)
雄叫び 相澤道子(東京)
潮風と光の中で(べトナム南部の漁村にて) 氏井福雄(東京)
幸せの時間(とき) 松成由紀子(愛知)
雪の日 松本隆央(和歌山)

選考委員:細江英公・松本徳彦・英 伸三・尾辻弥寿雄・関 次男
応募総数 869名 1,642作品 3,403枚 入賞・入選 191名 197作品 688枚


2003年

視点賞 カンボジア・光と影 立岡秀之(三重)
奨励賞 在日60余年の日々 菊池和子(東京)
8月6日・それぞれのヒロシマ 金井紀光(静岡)
稲霊(いなだま)の宿る村 鈴木一記(静岡)
優秀賞 春の香り 亀 雪子(千葉)
永眠 瀧しま修じ(埼玉)
荒川群像 忠岡美里(埼玉)
好きな言葉 二木康夫(東京)
鉄塔のある風景 山本正行(静岡)
戦世(いくさゆ) 浅見裕子(愛知)
消える子守唄の里-五木村 樋渡直竹(鹿児島)

選考委員:岡井耀毅・英 伸三・関 次男・竹内敏信・橋本紘二・金瀬 胖
応募総数 965名 1966作品 3704枚 入賞・入選 186名 187作品 675枚


2002年

視点賞 奄美、神々の島 西田テル子(鹿児島)
奨励賞 「父よ、母よ」痴呆の両親の介護日誌 井坂純子(千葉)
千枚田の四季 鈴木一記(静岡)
予感 山本正行(静岡)
焔韻(えんいん) 北村かずこ(京都)
採血中 森田精二(高知)
優秀賞 人それぞれ 越久村敏(東京)
行人(こうじん)-イラン- 鈴木眞人(東京)
僕達に任せて 市川 正 (神奈川)
コロコロ 戸田徳重(愛知)
曙光 松井立夫(愛知)
僕の通った学校 宗景 正(兵庫)
開聞岳-特攻隊鎮魂の山に星が降る- 山下浩一郎 (鹿児島)

選考委員:田沼武能・梶原高男・川嶋 浩・英伸 三・神山洋一・若橋一三
応募総数 1044名 2064作品 3932枚 入賞・入選 210名 212作品 706枚