「視点」の歴史・過去の入賞者

2014年

視点賞 「降灰の島」 熊副 穣
奨励賞 「古里なお遠く-フクシマ」 金井紀光
「旅の記憶 京都 白川あたり」 高群美子
「夏の日」 下村いさお
優秀賞 「西日射す・とちぎ」 小久保雅弘
「おくやまの里から」 白鳥悳靖
「靖国神社」 新間陽子
「桃源郷」 松倉ゆきえ
「四谷三丁目 雨の中を行き交う人々」 山本 暁
「大変だな!そうねー」 金子政文
「民衆の叫び 2014.1.3 CAMBODIA」 立岡秀之

2014年入賞者・入賞作品 >>
2014年本展・巡回展 >>

●応募総数:788名 1,592作品 3,495枚
●入賞・入選:195名 195作品 755枚
●選考委員:崔 洋一・英 伸三・尾辻 弥寿雄・金瀬 胖・関 次男・飯塚 明夫
●写真集:2014年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2013年

視点賞 「西日」 中澤ふみ子
奨励賞 「神棲む谷の村祭り」 白鳥悳靖
「福島第一原発作業員」 尾崎孝史
「土佐の風土記」 杉野節子
優秀賞 「森林は秋の気配」 小松崎みつお
「大阪下町」 三浦恵美子
「まじめな宴」 大島満喜子
「飯舘村酪農家―福島原発事故後」 山本剛士
「東京ラプソディー」 宮崎悦子
「火山灰(よな)降る島」 熊副 穣
「私のふるさと南薩」 東 桂子

2013年入賞者・入賞作品 >>
2013年本展・巡回展 >>

●応募総数:787名 1,624作品 3,564枚
●入賞・入選:204名 204作品 786枚
●選考委員:齋藤康一・英 伸三・中村梧郎・金瀬 胖・森住 卓
●写真集:2013年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2012年

視点賞 「厳冬 警戒区域」 尾崎孝史
奨励賞 「宝もの」 川内太郎
「震度6強の地震怖かったよ」 三浦惠美子
「天空に生きる」 土嶋悦子
優秀賞 「忘れえぬ日々」 本郷 浩
「被災地の正月」 太田 晃
「足尾2011 刻の詩」 桜井勝正
「勝利に酔う」 中島英吉
「兄弟姉妹 幼子の夏」 今井賢吾
「ねこ庵 ミステリアスな奴ら」 宮崎悦子
「遊び場」 竹村悦子

2012年入賞者・入賞作品 >>
2012年本展・巡回展 >>

●応募総数:812名 1,704作品 3,677枚
●入賞・入選:202名 202作品 800枚
●選考委員:木之下 晃・英 伸三・中村梧郎・関 次男・金瀬 胖・尾辻弥寿雄
●写真集:2012年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2011年

視点賞 「東京ドリーム」 金井 紀光
奨励賞 「懐郷」 新保 隆久
「空地のイメージ」 平山 年春
「リビア」 尾崎 孝史
優秀賞 「茫茫…」 木田 英之
「霞ヶ浦なごやかな風めぐる詩」 山口 ヒロナリ
「変貌」 竹内 治
「団地と空挺団」 鈴木 純平
「祈りの里」 桜井 勝正
「夏景色」 杉原 真希子
「寄生昆虫の生態」 常川 真

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

●応募総数:680名 1,324作品 3,230枚
●入賞・入選:170名 170作品 739枚
●選考委員:鈴木一誌・管 洋志・英 伸三・金瀬 胖・尾辻弥寿雄・中西篤行
●写真集:2011年「視点」(3,000円)に全入選作品掲載

2010年

視点賞 「日本最南端・波照間島」 勝谷 寛子
奨励賞 「クルナに暮らす(バングラデシュ)」 江幡 芙美江
「ラマダン明けの朝─ペシャワール・カイバルロード」 森住 卓
「終の住処」 木田 英之
優秀賞 「終っていない戦争─悲しみと不安と─」 佐藤 英太郎
「母子生きる─インド」 後藤 芙美子
「街」 相澤 道子
「小田原の匠たち」 間瀬 伸一郎
「コンビナートの街 川崎・扇町1980年〜83年」 玉井 敏夫
「ほっぺとぽんぽん 陽だまり」 広幡 紀美子
「回想」 北川 孝子

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

●応募総数:797名 1,662作品 3,736枚
●入賞・入選:161名 161作品 718枚
●選考委員:松本徳彦・英 伸三・中村梧郎・関 次男・金瀬 胖・尾辻弥寿雄・小池 汪・中西篤行
●写真集:2010年「視点」(3,500円)に全入選作品掲載


2009年

視点賞 里人の温もり 杉野 節子
奨励賞 北辺のエカシ 藤原 輝也
農に祈る 鈴木 一記
私のちいさな海の仲間たち 坪井 千浜
優秀賞・桑原史成賞 CAMBODIAの風土(’08〜’09) 立岡 秀之
優秀賞 変転の街 ―暮らしと安らぎの行方― 佐藤 英太郎
隅田川のリベット橋 西田 秀雄
ポルトガル流スローライフのススメ 菊池 和子
私の青春時代 ―昭和30年代初期― 辻 潤治
20才のウエーブ 奥村 恒雄
漂流者 本東地 圭三

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

選考委員:桑原史成・竹内敏信・金瀬 胖・松岡 斉・飯塚明夫
応募総数 852名 1,744作品 3,795枚 入賞・入選 208名 208作品 777枚
写真集「2009視点」(3,500円)に全入選作品掲載


2008年

視点賞 おとなりが消えた−震度6強の光景 金井 紀光
奨励賞 昼下がり 嶋田 洋
街の行方 加藤 永司
山里に生きる 杉野 節子
優秀賞 野川−川辺の四季 勝谷 寛子
筋ジストロフィーの慎大郎君の日々「20才になりました」 菊池 和子
43年鉄と共に 三枝 道夫
公園の片隅で… 松倉 ゆきえ
腕白 幸田 光子
こんにちは赤ちゃん 私がママよ 小阪 暖野
主役 東富 晋幸

入賞作品・チラシ>>
本展・巡回展>>

選考委員:秋山亮二・長倉洋海・中村梧郎・奈路 広・金瀬 胖
応募総数 811名 1,623作品 3,365枚 入賞・入選 194名 198作品 788枚
写真集「2008視点」(3,500円)に全入選作品掲載


2007年

視点賞 創痕−戦争の思いと現実・父への鎮魂歌 佐藤英太郎(宮城)
奨励賞 煙突 三浦恵美子(埼玉)
20年目のチェルノブイリ 森住 卓(東京)
名残り雪 亀田満喜代(高知)
優秀賞 パレスチナ 亀山 亮(東京)
ケニア−医療の現場から 池田啓介(神奈川)
匠の技 間瀬伸一郎(神奈川)
混沌の街 井料正行(愛知)
沈黙の海 坪井千浜(愛知)
応援 白木孝尚(滋賀)
京・暮るる 北村かずこ(京都)

入賞作品を見る>>

選考委員:木村惠一・高井 潔・英 伸三・関 次男・金瀬 胖
応募総数 811名 1,623作品 3,365枚 入賞・入選 206名 209作品 750枚


2006年

視点賞 枯葉剤は世代をこえて−ベトナム・平和村の子供たち− 亀井正樹(神奈川)
奨励賞 豊穣記−茨城県稲敷地方の民俗− 松岡 斉(茨城)
カンボジアの路上から 渋谷敦志(東京)
美(ちゆ)ら海を守る人々(沖縄辺野古) 浅見裕子(愛知)
優秀賞 時風(かぜ)の中−離農過疎地− 佐藤英太郎(宮城)
洗濯日和 三浦恵美子(埼玉)
あそび場 山城 謙(埼玉)
飛騨・春まつり 下田和夫(三重)
過積載LAND(カンボジア2006) 立岡秀之(三重)
私が出会った昭和の子供達 藤井のぼる(徳島)
明菜の青春 東 桂子(鹿児島)

選考委員:熊切圭介・榎並悦子・飯塚明夫・尾辻弥寿雄・金瀬 胖
応募総数 823名 1,642作品 3,601枚 入賞・入選 162名 163作品 703枚


2005年

視点賞・
第30回記念特別賞
(同時受賞)
アンゴラ−内戦の傷あと− 渋谷敦志(東京)
奨励賞 広瀬のおかあちゃん 佐藤弘康(北海道)
再開発が進む町 佐藤英太郎(宮城)
レインボー(虹色)サンバ 金堀場 護(静岡)
優秀賞 団欒 川上源重(茨城)
となりのコドモたち 安斎 榮(東京)
マダガスカル 飯塚明夫(東京)
枯葉剤は世代を越えて−終わらないベトナムの悲劇− 亀井正樹(神奈川)
峠・車道より下界彩々 山本正行(静岡)
我勝負(ガースーブ)・辺野古 浅見裕子 (愛知)
命 川上 力 (和歌山)

選考委員:熊切圭介・英 伸三・竹内敏信・中村梧郎
応募総数 870名 1,666作品 3,571枚 入賞・入選 187名 188作品 655枚


2004年

視点賞 和みの街・東京下町− 長尾 宏(神奈川)
奨励賞 時空 近藤善照(東京)
ドライバーは見た 山本正行(静岡)
焔影 北村かずこ(京都)
優秀賞 苦境を生きる−新橋のサタリーマン 長田貞夫(埼玉)
宇宙空間への入口 内田貴夫(埼玉)
号外の出た日 田尻克子(埼玉)
雄叫び 相澤道子(東京)
潮風と光の中で(べトナム南部の漁村にて) 氏井福雄(東京)
幸せの時間(とき) 松成由紀子(愛知)
雪の日 松本隆央(和歌山)

選考委員:細江英公・松本徳彦・英 伸三・尾辻弥寿雄・関 次男
応募総数 869名 1,642作品 3,403枚 入賞・入選 191名 197作品 688枚


2003年

視点賞カンボジア・光と影 立岡秀之(三重)
奨励賞 在日60余年の日々 菊池和子(東京)
8月6日・それぞれのヒロシマ 金井紀光(静岡)
稲霊(いなだま)の宿る村 鈴木一記(静岡)
優秀賞 春の香り 亀 雪子(千葉)
永眠 瀧しま修じ(埼玉)
荒川群像 忠岡美里(埼玉)
好きな言葉 二木康夫(東京)
鉄塔のある風景 山本正行(静岡)
戦世(いくさゆ) 浅見裕子(愛知)
消える子守唄の里−五木村 樋渡直竹(鹿児島)

選考委員:岡井耀毅・英 伸三・関 次男・竹内敏信・橋本紘二・金瀬 胖
応募総数 965名 1966作品 3704枚 入賞・入選 186名 187作品 675枚


2002年

視点賞 奄美、神々の島 西田テル子(鹿児島)
奨励賞 「父よ、母よ」痴呆の両親の介護日誌 井坂純子(千葉)
千枚田の四季 鈴木一記(静岡)
予感 山本正行(静岡)
焔韻(えんいん) 北村かずこ(京都)
採血中 森田精二(高知)
優秀賞 人それぞれ 越久村敏(東京)
行人(こうじん)−イラン− 鈴木眞人(東京)
僕達に任せて 市川 正 (神奈川)
コロコロ 戸田徳重(愛知)
曙光 松井立夫(愛知)
僕の通った学校 宗景 正(兵庫)
開聞岳−特攻隊鎮魂の山に星が降る− 山下浩一郎 (鹿児島)

選考委員:田沼武能・梶原高男・川嶋 浩・英伸 三・神山洋一・若橋一三
応募総数 1044名 2064作品 3932枚 入賞・入選 210名 212作品 706枚