2010年第35回「視点」選考結果

2010年入賞作品

視点賞 勝谷 寛子
「日本最南端・波照間島」


奨励賞 江幡 芙美江
「クルナに暮らす(バングラデシュ)」


奨励賞 森住 卓
「ラマダン明けの朝─ペシャワール・カイバルロード」


奨励賞 木田 英之
「終の住処」


優秀賞 佐藤 英太郎
「終っていない戦争─悲しみと不安と─」


優秀賞 後藤 芙美子
「母子生きる─インド」


優秀賞 相澤 道子
「街」


優秀賞 間瀬 伸一郎
「小田原の匠たち」


優秀賞 玉井 敏夫
「コンビナートの街 川崎・扇町1980年~83年」


優秀賞 広幡 紀美子
「ほっぺとぽんぽん 陽だまり」


優秀賞 北川 孝子
「回想」

都道府県 氏名 題名 巡回展
特選
茨城 山口 ヒロナリ 八文字直(やつもんじなお)翁101歳 巡回
千葉 柴原 連 有楽町ガード街 巡回
神奈川 安田 菜津紀 「緑の家から」HIV感染者の村を生きる子どもたち 巡回
愛知 塚本 伸爾 対流圏 巡回
山口 典利 郡上の夜 巡回
三重 稲垣 都美子 Looking 巡回
新保 隆久 古里帰行-越前・武生- 巡回
京都 北村 かずこ 京の花街(みやこ)の昼下り 巡回
高知 河野 彰子 小さな実業家 巡回
佐賀 南里 忠宏 装蹄師七十九才 巡回
入選
北海道 藤原 輝也 青春
宮城 中山 味佐 外界への渇望 巡回
藤田 篤男 消えゆく街に生きて-仙台追廻住宅-
松浦 せつ子 96才、舞台準備 巡回
茨城 太田 晃 ふるさとの祭り
樫村 猛 限界に挑戦 巡回
川上 源重 路地裏通り
桑嶋 宣昭 伝承地場産業
小松崎 ミツオ 楽しみの日
中村 彰子 午後の街角
平塚 茂 不安
北條 章 腕白時代
宮田 勝雄 強風一過 巡回
森井 優市 牧場の朝
千葉 小倉 隆人 工業地帯(千葉)
黒田 勝雄 細川流投網保存会 巡回
嶋田 洋 真昼の漁港
長谷川 雅一 秩父冥府抄
保坂 茂夫 上野駅(1973年4月)
吉田 成助 09年檻のまち-筑波新線開発の5年目-
埼玉 会澤 重行 ブナの叫び
荒川 和夫 五月晴れ 巡回
大宅 尚美 往還
川田 健次 残照の街
木島 宏 捕獲の喜び
後藤 忠彦 昼下がり(ハノイ旧市街)
五味 明憲 8月15日、靖国開門 巡回
中澤 ふみ子 桜日和 巡回
中丸 了彦 訓練
中村 正子
古幡 祐助 ある通りの風景 巡回
三浦 惠美子 東京たちばな商店街 巡回
柳下 和惠 寝心地よいベッド
山城 謙 増えたかな
渡辺 智子 少年役者
東京 足立 君江 雨季あけて-カンボジア-
飯倉 豊啓 鬼灯(ほおずき)
岩附 加代子 明日に微笑む
江野 夏平 少年が見たクリスマスの光景
大島 満喜子 八重洲族の昼休み 巡回
太田 裕子 クルナ村の人びと
小山 哲夫 朝の譜 巡回
金井 紀光 二つのヒロシマ-毒ガス島・平和公園
兼岩 瑤子 新しい貌でこんにちわ 巡回
菊池 和子 遠野郷・お盆の頃
小滝 敏子 立川 TACHIKAWA
小沼 恒雄 米軍立川基地跡
小林 功 standby 巡回
三枝 道夫 ガラスに刻む
柴田 秀一郎 診療最終日
白鳥 智通 煙突が消える 巡回
新間 陽子 「靖国」の夏
杉崎 茂 アイリーン
鈴木 達朗 或る男たちの肖像 巡回
鈴木 允 チュニスの街角で
多々良 栄里 東京2009 巡回
達林 マリ子 希望
千装 勝美 雨後晴
徳田 暁彦 渋い谷-ゲリラ豪雨の日- 巡回
濱永 尚子 <靖国>という名の劇場 巡回
三木 知子 頭にのせて-ミャンマーの女性達
山口 信子 冬めく-吾妻郡長野原町 巡回
神奈川 市川 正 冬の山間僻地
馬場 純子 芽生え
大出 光信 不機嫌な街 巡回
小嶋 定吉 通り雨
阪本 光男 健在
柴山 輝次 侵食
高橋 康資 寒風の甲板 巡回
平田 保雄 ある風景(横浜)
松倉 ゆきえ 真くん
宮本 遼 交差点
山本 暁 浮島 冬の夕暮れ
米田 繁男 飽食の跡
静岡 安間 俊三 赤石山麓・夏
北山 末子 この道50年
木野 玉枝 伸び伸びと
倉田 誠 万人講歌舞伎
越野 木一 晴海さんの学ぶ島
鈴木 一記 農の心
鈴木 由美子 干(小春日和に)
山本 正行 日本最高峰の御来光
岐阜 尾崎 傑 寒波遠のく 巡回
常川 真 街に生きる虫たち 巡回
林 武男 移動スーパー 巡回
八木 正司 文楽授業-岐阜・真桑小学校-
愛知 浅見 裕子 渦中にあれど-2010年1月沖縄- 巡回
植村 好清 舞に酔う島
杉本 旭 ブロック最後の砦 キャッチャー
坪井 千浜 海のゆりかご
三重 東 洋介 うゐのおくやま 巡回
荒木 信子 東風(こち)の頃
巌佐 準次 伊勢湾 巡回
加藤 弘子 節句の頃 巡回
角谷 保 式年遷宮に先駆け-宇治橋完成
川北 隆次 通潤橋
立岡 秀之 変貌2010・カンボジア
辻 潤治 半世紀前の白川村
中北 喜得 樹影彩々 巡回
宮崎 理徳 ゆきか7歳 巡回
滋賀 奥村 恒雄 ランナー
並川 一郎 セツナイワ
京都 伊藤 雅子 静かな子どもたち 巡回
大島 明 虫喰いの京(みやこ) 巡回
高橋 鉄雄 アオバズク
奈良 高田 八寿子 横断歩道
福良 明子 母・九十三歳
三木 忠 Subway(in&out) 巡回
宮崎 悦子 ペットカフェ 巡回
大阪 岡田 満 沖縄戦は風化せず風化させず 巡回
濱田 千津子 故郷(ふるさと)・父 巡回
福岡 崇夫 和紙を漉く
広島 堀 司郎 慰霊の夜-月光 巡回
徳島 藤井 のぼる
高知 杉野 節子 資質の生活
杉野 満夫 抗議の炬火 巡回
竹村 悦子 楽しき日々 巡回
恒石 晃志 けだるい午後 巡回
東富 晋幸 年輪
奈路 広 守れ・四万十川
西 和彦 四国カルストの光貌
山本 みつよ 最後の映画館
和田 徳惠 高開の夫婦
福岡 岩崎 拓郎 明日を照らすゴミ-あるホームレスの命の現場
松永 泰明 上海熱震
宮崎 治 住み慣れた街を追われ
長崎 岡部 優 ぼくらの冒険 巡回
柿本 実千子 チンドンかわち家街を行く
黒崎 晴生 凛として生きた“被爆者たち”
平山 年春 家族像 巡回
牟田 啓三 夏の清流
鹿児島 有馬 純隆 古屋敷の昨今
熊副 穣 天文館ナイト・ストーリー 巡回
中島 亮一 山が消えた
東 桂子 一年教室 巡回
樋渡 直竹 未だ来ぬ7年目の春-虚罪・志布志事件-
山内 美恵子 相棒
脇田 佳子 里の秋
沖縄 比嘉 清眞 針仕事

shiten2010_koboten_omote

shiten2010_koboten_ura

shiten2010_omote

shiten2010_ura

2010年「視点」第35回写真展全国巡回展

6/1(火)~6/13(日) 10:00~19:00
(5日17:00まで、7日休館日、最終日15:00まで)

本展:アートガーデンかわさき

入場料 500円
神奈川県川崎市川崎区駅前本町12-1 TEL 044-222-8821
連絡先:日本リアリズム写真集団 TEL 03-3355-1461


6/22(火)~6/27(日) 9:00~17:00(最終日16:00まで)

高知展:高知県立美術館県民ギャラリー

入場料 300円
高知市高須353-2 TEL 088-866-8000
連絡先:北村富士郎 TEL 088-847-4548


7/7(水)~7/11(日) 9:30~18:00(最終日17:00まで)

浜松展:クリエート浜松

入場無料
浜松市中区早馬町2-1 TEL 053-453-5311
併設展:2010年JRP浜松支部写真展
連絡先:新野秀幸 TEL 053-454-6793


8/11(水)~8/15(日) 9:00~17:00(最終日15:30まで)

京都展:京都市美術館別館

入場料 300円
京都市左京区岡崎最勝寺13 TEL 075-762-4671
併設展:第41回JRP京都支部展
連絡先:大橋紀雄 TEL 075-841-2088


10/5(火)~10/11(日) 9:00~17:00(最終日16:00まで)

鹿児島展:鹿児島県歴史資料センター黎明館 2階特別展示室

入場料 300円
鹿児島市城山町7-2 TEL 099-222-5100
連絡先:熊副写真事務所 TEL 099-247-8446


10/19(火)~10/24(日) 9:30~17:00(最終日16:00まで)

仙台展:宮城県美術館 県民ギャラリー

入場料 300円
仙台市青葉区川内元支倉34-1 TEL 022-221-2111
併設展:第23回JRP仙台支部写真展
連絡先:本郷 浩 TEL 022-362-7081


11/10(水)~11/14(日) 10:00~18:00
(12(金)20:00まで、最終日17:00まで)

名古屋展:愛知県美術館

入場料 300円
名古屋市東区東桜1-13-2 TEL 052-971-5511
併設展:第45回JRP愛知写真展
連絡先:山口典利 TEL 052-723-2482


11/17(水)~11/21(日) 10:00~19:00(最終日16:00)

三重展:アストプラザギャラリー 津駅前 アスト津5階

入場料 200円
津市羽所町700 TEL 059-222-2525
併設展:2010年JRP三重支部写真展
連絡先: 川北隆次 TEL 059-226-6654


主催 日本リアリズム写真集団・2010年「視点」委員会
〒160-0004 東京都新宿区四谷3-12沢登ビル6F TEL 03-3355-1461 FAX 03-3355-1462