2011年第36回「視点」選考結果

2011年入賞作品

視点賞 金井 紀光
「東京ドリーム」


奨励賞 新保 隆久
「懐郷」


奨励賞 平山 年春
「空地のイメージ」


奨励賞 尾崎 孝史
「リビア」


優秀賞 木田 英之
「茫茫…」


優秀賞 山口 ヒロナリ
「霞ヶ浦なごやかな風めぐる詩」


優秀賞 竹内 治
「変貌」


優秀賞 鈴木 純平
「団地と空挺団」


優秀賞 桜井 勝正
「祈りの里」


優秀賞 杉原 真希子
「夏景色」


優秀賞 常川 真
「寄生昆虫の生態」

都道府県 氏名 題名 巡回展
特選
宮城 加藤忠雄 寂光 巡回
本郷浩 商店街大通り 巡回
茨城 太田晃 田舎の小さなまつり 巡回
桑嶋宣昭 桜前線 巡回
千葉 長谷川雅一 東京ヒートウェーヴ 巡回
東京 入江進 時代 巡回
鈴木允 子育て100日目 巡回
峯崎友美 東京サンデー 巡回
森住卓 ヤンバルに生きる 巡回
長野 高橋貢 降神の日 巡回
入選
青森 川村勝 十三湖冬紀行
三上敏常 大地を滅ぼす環境汚染
宮城 佐藤英太郎 国の罪過─戦争の記憶と現実─ 巡回
高橋迪子 保育士Iくん
兵藤博行 今に生きる
松浦せつ子 “美容師、タカ”
福島 管野千代子 大きいよ 巡回
新潟 若林茂敬 2才の眼差し
栃木 上武幹男 離島─その新しき担い手たち─ 巡回
群馬 志摩悦子 山里を往く 巡回
茨城 岩崎雅美 文明の凶器
江幡芙美江 いつものように・・・・バングラデシュの子供達
小貫則夫 “平塚定芳98才、乃(たい)90才”
川上源重 昭和の団地
小松崎ミツオ 親爺の好きな道
北條章 炭住・今
保坂悦夫 大樹と遊ぶ
宮田勝雄 空席不要 巡回
向田伸吾 夏の思い出 巡回
谷島文夫 のぼり坂
千葉 潮田展子 TOKYO2010あなたに会いたくて 巡回
川畑嘉文 カンボジア:地雷原に生きる女性
黒田勝雄 湾岸にすむ
桑南恵美子 少女 巡回
柴崎康夫 低空飛行
柴原連 行商50年の現役
嶋田洋 帰り道
比留間邦夫 夢追う人たち─上總掘り伝承
保坂茂夫 浦安─漁村時代(1959年)─
松林久雄 分断される街─外環千葉区間
埼玉 金子義光 立ちすくむ
菊地英 板舟(いたぶね) 夜の魚市場 巡回
後藤芙美子 伝統治療(中国貴州省)
辻宣夫 ブランド席惓 巡回
友清和親 浅草初春
中田順子 裏通り(渋谷) 巡回
西納久之 猛暑 巡回
東京 赤塚ほしよ 刻追い(ときおい) 巡回
江野夏平 降灰の町 巡回
榎本佳恭 宿題わすれるな 巡回
大島満喜子 八重洲の日々
小山哲夫 郷守(さともり) 巡回
兼岩瑤子 私の東京散歩 汐留界隈
上條正臣 氷河山塊(ひょうがさんこん)
三枝道夫 2010.3.20工場閉鎖(仕事が消え・人が消え・技は何処へ)
佐藤慧 ゴミの中の祈り 巡回
さとう せつこ 小寺醤油店前
篠田明美 石畳・人模様
柴田大輔 コロンビア 「先住民族」の今
清水由紀子 Tracing Shadow
趙修郷 ある休みの日 巡回
白鳥智通 私の住む町 巡回
杉崎茂 EAST TOKYO
鈴木達朗 雨/渋谷 巡回
鈴木隆二 東京スカイツリー 巡回
高田征四郎 みんな集中
田沼洋一 高島平雪の夜
富樫茂美 イラワジ夕景 巡回
徳田暁彦 動かない月─新疆ウイグル自治区カシュガル─
中西勝彦 “独り待つ、遠い春”
野瀬昭憲 回転扉
野田孝雄 二十歳の俺と三歳の姪との距離間
林不二子 それぞれの佇まい
福岡育代 ハレもケも(荒川線の日々) 巡回
増田康雄 “忘れまい、戦場(いくさば)の記憶”
三木知子 犬も銀ブラ
本橋一夫 春の休日
山本英夫 “基地は、もういらない!”
山本やす子 働きづくめの母でした
余田たけ子 少年の追憶
神奈川 生田一美 過ぎゆく時
泉満明 我輩は仕事中
大出光信 輪廻転生 巡回
大貫宏 マチノキオク
金指栄一 三富新田(さんとめ)の晩秋─旧海軍航空隊予科練習生 若山一男81歳 巡回
小林光子 バァバたちの青春 巡回
鈴木良 私の処にお寄りになって
土嶋悦子 小屋
時田正義 豪雨の爪痕
名倉忠義 海風の香る公園
西村文一 GINZA DARK
間瀬伸一郎 記憶のまち
松倉ゆきえ OKINAWA 巡回
矢後保次 たぬきも消えた(横浜)
安田菜津紀 明日を忘れないために─フィリピン 路上を生き抜く子どもたち─
山本暁 65年目の夏
横井博 ここも大都市・相模原
横田千露 工事現場
静岡 北山末子 猫じゃらし 巡回
木野玉枝 谷口先生とゆうか
倉田誠 遠州盂蘭盆会(エンシュウウラボンエ) 巡回
鈴木一記 井の国 棚田と伝承の里
露木義光 元旦の朝 巡回
岐阜 廣田一雄 笛の音に誘われて
八木正司 古里合掌を想う
愛知 浅見裕子 強制と抵抗の歳月(沖縄・伊江島) 巡回
井料正行 里山変貌 巡回
塩谷栄一 三河湾国定公園 巡回
白石英一 花の笑顔
須原弘一 大樹と共に
坪井千浜 トルネード 巡回
西川知里 十七歳の妹
林三平 遠い記憶
三重 伊藤洋史 稽古
加藤弘子 翔(とぶ) 巡回
佐野彰司 性(さが)
菅谷秀昭 奇妙な町 巡回
立岡秀之 復興・カンボジア2011
辻潤治 固定焦点カメラ(ベスト判)で撮った情景─昭和28~29年に撮影─
中北喜得 綾羅錦繍(りょうらきんしゅう) 巡回
八太到 傍ら
東義人 冬日 巡回
福田善一 冬日
滋賀 奥村恒雄 参拝
並川一郎 たそがれの記憶 巡回
京都 大島明 静かなまち
玉井敏夫 土の塾
松島謙司 醍醐の時間
奈良 三木忠 アンブレラ
大阪 大浴天也 雪の下校
佐竹宏 実在理由
高橋靖 青い空と暗い宙(そら)
福岡崇夫 ミステリアスな景
兵庫 齋藤明裕 おねえちゃんの結婚
佐々木健二 製品を運ぶ
岡山 片山和良 懺悔の記憶~ここに住んでいた。そして…~
佐藤泰彦 マンゴを持つ少年
山口 本東地圭三 姿態 巡回
徳島 米澤正博 核兵器廃絶を求めて
高知 岡田加代子 尾瀬沼の吉景(きっけい)
川田英世 混雑
北村健三 御神穀様(おみこくさん)
河野彰子 平成の龍馬誕生
杉野節子 祈りの聖地
恒石晃志 開会 巡回
山本みつよ 昭和のシネマおくりびと ああ時代の幕引きの予感
和田徳惠 薇の里の昼下り
福岡 山下俊雄 修羅坑跡
佐賀 梅野秀和 田んぼの地上絵
長崎 近藤汪 95歳の産婆さん 巡回
田川知枝子 特等席
中路澄夫 漁村
浜崎和代 ふるさとの冬
林田雅浩 時空の歪み
大分 石見秀治 何してるの……?
鹿児島 東桂子 66年の鎮魂
堀ノ内靖 瑞穂の郷
脇田佳子 里に暮らす

shiten2011_koboten_omote

shiten2011_koboten_ura

shiten2011_omote

shiten2011_ura

2011年「視点」第36回写真展本展

6/1(水)~6/12(日) 10:00~19:00
(4日16:30まで、6日休館日、最終日17:00まで)

会場:アートガーデンかわさき(JR川崎駅前タワーリバーク3階)

入場料:一般500円・学生400円(高校生以下無料)
神奈川県川崎市川崎区駅前本町12-1 TEL 044-222-8821
連絡先:日本リアリズム写真集団 TEL 03-3355-1461

2011年「視点」第36回写真展全国巡回展

6/21(火)~6/26(日) 9:00~17:00(最終日16:00まで)

高知展:高知県立美術館県民ギャラリー

入場料 300円
高知市高須353-2 TEL 088-866-8000

後援:高知県/高知市/高知市教育委員会/高知新聞社/
朝日新聞社高知支局/毎日新聞社高知支局/読売新聞社高知支局/
産経新聞社高知支局/NHK高知放送局/RKC高知放送/
KUTVテレビ高知/KSSさんさんテレビ
連絡先:北村富士郎 TEL 088-847-4548


7/6(水)~7/10(日) 9:30~18:00(最終日17:00まで)

浜松展:クリエート浜松 ギャラリー32・33・34

入場無料
浜松市中区早馬町2-1 TEL 053-453-5311
併催:日本リアリズム写真集団浜松支部写真展
連絡先:新野秀幸 TEL 053-454-6793


7/27(水)~7/31(日) 9:00~17:00(最終日15:30まで)

京都展:京都市美術館別館

入場料 300円
京都市左京区岡崎最勝寺13 TEL 075-762-4671
併催:第42回JRP京都支部展
連絡先:大橋紀雄 TEL 075-841-2088


9/6(火)~9/11(日) 10:00~18:00
(最終日17:00まで 金曜日20:00まで)

名古屋展:愛知県美術館 8階E・F室

入場料 300円
名古屋市東区東桜1-13-2 TEL 052-971-5511
同時開催:第46回JRP愛知写真展
連絡先:山口典利 TEL 052-723-2482


10/18(火)~10/23(日) 9:30~17:00(最終日16:00まで)

仙台展:宮城県美術館 県民ギャラリー

入場料 300円
仙台市青葉区川内元支倉34-1 TEL 022-221-2111
後援:宮城県/仙台市/宮城県教育委員会/仙台市教育委員会
併催:第24回JRP仙台支部写真展
連絡先:本郷 浩 TEL 022-362-7081


11/16(水)~11/20(日) 10:00~19:00(最終日16:00まで)

三重展:アストプラザギャラリー 津駅前 アスト津5階

入場料 200円
津市羽所町700 TEL 059-222-2525
併催:2011年日本リアリズム写真集団三重支部写真展
連絡先: 川北隆次 TEL 059-226-6654