2016年選考結果

視点賞  加藤 弘子(三重県)  『 たなばたの日 』


奨励賞  畠山 英治(神奈川県) 『抗議の島』


奨励賞  杉野 節子(高知県)  『 心のふる里 』


奨励賞  森住 卓(東京都) 『Autoradiograph From Fukushima』


優秀賞  馬場 靖子 (福島県) 『古里を追われて 』


優秀賞  木﨑 昭(神奈川県)  『 横浜黄金町(こがねちょう) 』


優秀賞  細川 豊史 (神奈川県)  『 私の意思 』


優秀賞  新保 隆久 (三重県)『 特養ホームの日々 』


優秀賞 本郷 浩 (宮城県) 『 仙台湾光景 』


優秀賞  黒川 千穗(青森県) 『津軽十三雪風巻く(つがるじゅうさんゆきしまく)』


優秀賞  藤田 篤男(宮城県) 『帰還を待つ―福島あの日から5年―』

都道府県 氏名 題名 巡回展
特選
宮城 加藤 忠雄 無常 巡回
茨城 江幡 芙美江 ナマステ“ジョードプル” 巡回
山口 ヒロナリ ぶらり上海 巡回
東京 本橋 一夫 ひと.とき 巡回
神奈川 吉村 英夫 富士山麓の仲間たち 巡回
柴山 輝次 浅草暮景 巡回
滋賀 並川 一郎 おおさかものがたり 巡回
京都 伊藤 雅子 私はここにいます 巡回
奈良 米田 則夫 好きやねん この町 巡回
宮崎 悦子 強行採決の夜 巡回
入選
青森 鈴木 登志夫 復興朝市
近村 とくめい スルメより靴下
中村 宏 よみがえる樹根
福島 鈴木 伸一郎 鎮魂
山口 元広 農婦
栃木 管野千代子 五年目の秋
坂本 貴司 僕の見た日本
群馬 志摩 悦子 山里に福を呼ぶ
茨城 生駒 源寿 豪雨被災地常総
太田 晃 2015年福島
川上 源重 明日へ(ふくしま)
桑嶋 宣昭 イルカ救出大作戦
小薬 勝雄 陽のあたる坂道
小久保 雅弘 どこへ行く-ふるさと 巡回
後藤 裕一郎 村まつり
小松崎 みつお 晩秋里山
桜井 勝正 明日へ 幼き子供達 巡回
富田 洋子 木幡まつり
谷島 文夫 伝承ヘラ絞り
千葉 井幡 巌 沈黙の時
柴原 連 築地ブランド80年
しまくら まさし 風木(ふうぼく)の悲-谷中村にて-
嶋田 洋 海の記憶
白鳥 悳靖 山里寒冬 巡回
長谷川 啓一 壁が造るまち
村田 曠之 愛犬と一仕事
埼玉 会澤 重行 ブナの森
阿部 正博 突風 巡回
阿部 道子 伝統を守る
天野 行男 惜別
石原 静枝 三兄弟
井上 泰江 ハクレンのジャンプ 巡回
菊地 英 9・18強行採決前夜
功力 俊文 終わりなき悲嘆-30年目のオスタカ- 巡回
五味 明憲 前夜
小宮 実千穂 赤い経過
四方 康子 神輿の男
清水 洋 五月の空
白井 美知子 私の住む町
中澤 ふみ子 郊外・昼下がり
中島 英吉 挑戦を続ける 巡回
中村 正子 ひととき
西田 秀雄 艶やかな橋-柳橋- 巡回
早野 由香 祭の日 巡回
深澤 大三 トンレサップ湖の水上で暮らす人びと
松山 文彦 父との日々
三浦 惠美子 盆の迎え火
水野 輝昭 既視の街
山田 道也 裏通り
東京 赤塚 ほしよ 櫻花陰
赤森 隆生 ダウンバースト 巡回
東 武史 安保が動く
足立 君江 カンボジア・村の雨期 巡回
石田 雅章 引越しは嫌だ
遠藤 道雄 隔てるもの
小﨑 征子 成人式 若いネー
片岡 英二 不安 巡回
金井 紀光 命-広島平和公園 巡回
楠瀬 彰彦 朝光
黒田 勝雄 銀座小春日
小林 定之 愛犬登場
三枝 道夫 千住にくらす 巡回
白鳥 智通 都市鉱山 巡回
鈴木 賢士 100歳の訴え
鈴木 幸次 雑踏 巡回
高岩 震 スコール 巡回
高橋 定昭 廃棄物 巡回
髙群 美子 ぼくの生きる場所 巡回
樽矢 敏広 終点の街
中田 毅志 AYUMI
夏目 安男 シアヌークビル市場(カンボジア) 巡回
野口 倫住 だいぶつさま 巡回
伴 安弘 棚田音楽祭
平川 正枝 御厨(みくりや)-阿智村-
真壁 正二 染の小道・新宿
増田 康雄 多摩陸軍火工廠跡
山本 やす子 石沢さん家が暮らす奥津軽 巡回
吉村 明子 帰去来
神奈川 生田 一美 やわらかい時間(とき) 巡回
石川 三男 新道が通る
阪野 秀行 猛虎たちの肖像
関戸 巌 豊作を願って
土嶋 悦子 親子
平田 保雄 伊勢佐木町ブルース 巡回
間瀬 伸一郎 鎌倉冬初め
村瀬 篤史 クロスロード・シブヤ 巡回
村田 久芳 老北京(らおぺいじん)の日日
山本 暁 銀座 中国人ツアー客
長野 武田 隆次 秋日和 巡回
静岡 木野 玉枝 65年の梨づくり終る
高林 順 ゆうちゃんとりーちゃん 巡回
露木 義光 冬支度
岐阜 安達 良幸 キューバは今
市川 英昭 花崗岩 天の造形
大久保 金行 エンジョイ大阪
加藤 麻美 伝承(祖母から孫へ山中和紙)
加太 重信 なにかな・・・
ハットリ ヤスミツ 花嫁
愛知 相川 修 向こう側
相武 えつ子 はぁーっ
浅井 鐵男 15歳
浅見 裕子 アンポ最前線(沖縄)
伊藤 五夫 ひなた干し
井上 晴之 毎日が一日
桑野 正名 自給自足
須原 弘一 美しい朝 巡回
谷口 亙 チルドレンワーカーズ 巡回
塚本 伸爾 対流圏
坪井 千浜 海の中の賢者 巡回
遠島 敏行 奥丹後
橋本 秀子 石炭運び 巡回
深田 美保子 土壁のある家 巡回
前野 麗子 沈黙の聖母
真光 一雅 うさぎ小屋残像
三重 荒木 信子 凪の日(なぎのひ)
今井 陽子 光の記憶 巡回
巌佐 準次 みずや空・みずや刻 巡回
烏谷 俊江 伊勢うらら
立岡 秀之 修行僧(カンボジア2015)
東 義人 みつめる
宮﨑 理徳 移ろう(うつろう)
滋賀 奥村 恒雄 お見送り
時光 直二 弘法市・千年の往来
京都 今森 保夫 雨のドライブ観光 巡回
玉井 敏夫 嵐電往来(らんでんおうらい)
松島 謙司 祇園小径 巡回
横江 有子 遊里の設え
奈良 下村 いさお 廃校(宿直室) 巡回
髙田 八寿子 帰り道
三木 忠 アートな街 巡回
宮崎 玲自 やさしい時間
村部 とみ子 古都・願いびと
和歌山 大浦 美保 お昼寝の時間 巡回
児玉 肇 ムンバイ下町
西村 隆男 ガード下 巡回
大阪 川田 晃代 過去を想う
伊達 兼敏 凍てつく琵琶湖の黄昏時
田中 郁代 生まれた町へ
栂本 彌一郎 誘惑のまち
山本 公一 朝霧の中
山本 正義 私(猫)の時代
岡山 片山 和良 ある女子プロボクシング世界チャンピオン
広島 久楽 清信 婆さんは似顔絵師
香川 谷澤 晃 きつい坂
徳島 志摩 時次 怒濤 巡回
高知 井上 雅次 集団いじめ
河野 彰子 くつろぎのひと時 巡回
芝 速三 別れの日
東富 晋幸 街角inパリ 巡回
奈路 広 漁師(土佐湾) 巡回
和田 德惠 土佐和紙の里の朝 巡回
福岡 城台 巖 ぬくもり 巡回
髙木 義信 潮騒(しおさい) 巡回
平野 尚 廃坑跡「三池炭鉱 三川坑」
松岡 一好 知世12歳 巡回
山下 俊雄 奥八女星野村
長崎 黒﨑 晴生 被爆70年を生きる
濱田 孝介 夏の想い出
熊本 吉岡 留吉 ミルクで泣き止む
鹿児島 有馬 純隆 九十歳の日々
熊副 穣 火山島-桜島- 巡回
脇田 佳子 里の暮らし 巡回
沖縄 内間 拓 掲げる 巡回
都道府県 氏名 題名 巡回展
ヤング賞
三重 前田 心平 おじいちゃん 巡回
都道府県 氏名 題名 巡回展
準ヤング賞
東京 柿内 未央 明石農園 巡回
研壁 秀俊 踊り子 巡回
神奈川 永見 謙一 雨中のフライング 巡回
都道府県 氏名 題名 巡回展
ヤング賞入選
埼玉 並木 達郎 夢の国 巡回
東京 小林 みのり 雑踏
千葉 絵理 群れ
盛 孝大 異国の光景
神奈川 海野 拳市 泥水舞う
滋賀 田中 春佳 ぺたり
京都 山岡 未奈実 君と生きていくということ
沖縄 日岐 沙織 好奇心